Комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил конкурс на право организации и выполнения пассажирских перевозок в 2011-2015 годах. Как сообщили сегодня, 30 апреля, в пресс-службе ведомства, городские маршруты разделены на 138 лотов, за которые будут бороться петербургские перевозчики.

По словам представителя ведомства, такое "мелкое" дробление маршрутов было сделано специально: это позволит минимизировать риски, связанные с обеспечением перевозок населения. Заявки претендентов будут оцениваться по шести критериям.

Конкурсная комиссия, в первую очередь, будет обращать внимание на технические и конструкционные характеристики автобусов большой вместимости, наличие у компании площадей для стоянки и хранения автобусов. Кроме того, жюри будет учитывать наличие на автобусах автоинформаторов, видеокамер в кабине водителя с видеорегистратором по направлению дорожного движения, цифровых тахографов и т.д.

Предполагается, что церемония вскрытия конвертов с конкурсными заявками состоится 17 июня 2010 года. Итоги конкурса будут подведены до 26 июля 2010 года.

Напомним, новый этап конкурса петербургских перевозчиков должны были объявить еще в начале ноября 2007 года, а его итоги подвести в январе 2008 года. Планировалось, что на конкурс будут выставлены около 20 социальных и 120 коммерческих маршрутов. В результате конкурса, на социальные маршруты должны были выйти 100 новых автобусов, а на коммерческие - примерно в шесть раз больше.

Напомним также, первый конкурс пассажирских перевозок город провел зимой 2006 года. Лоты выиграли шесть компаний: ОАО "Третий парк", ООО "Вест-сервис", ООО "Петербургская транспортная компания" (дочерняя структура нефтетрейдера ЗАО "ПТК"), а также ЗАО "Барс", ООО "Питер-Авто", "Такси-2".

Всего в конкурсе приняло участие 24 компании, предквалификацию прошли 14 из них. Коммерческая маршрутная сеть Санкт-Петербурга, установленная правительством, состоит из 429 маршрутов. Из них 85 маршрутов, которые обслуживает "Пассажиравтотранс", не были выставлены на первый конкурс, и на 15 маршрутов при проведении конкурса никто не претендовал.