Сегодня, 30 апреля, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов отправляется с государственным визитом в Китайскую Народную Республику, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в рамках своей программы пребывания в Китае Бердымухаммедов проведет переговоры с высшим руководством этой страны - председателем КНР Ху Цзиньтао, также проведет ряд двусторонних встреч с руководителями крупнейших китайских компаний, "что станет новым важным шагом на пути расширения делового партнерства и еще большего укрепления традиционных экономических связей".

"Показательным в этом отношении является и участие Туркмении в Шанхайской Всемирной выставке "ЭКСПО-2010", торжественное открытие которой совпало с визитом главы туркменского государства в этот крупнейший индустриальный и торговый город Китая. Выставочный павильон Туркмении, где свою продукцию представят фактически все важнейшие отрасли национальной экономики, наглядно продемонстрирует многочисленным гостям и участникам крупнейшей экспозиции современные достижения Туркмении", - отмечает пресс-служба президента Туркмении.

В сообщении подчеркивается, что многоуровневые туркмено-китайские контакты, в том числе участившиеся встречи в верхах, ознаменовали собой настоящий прорыв в межгосударственном диалоге, плодами которого стали десятки важных совместных проектов, в том числе и грандиозный проект века - строительство самой протяженной в мире газовой магистрали Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай.