Около 200 предприятий Брянской области к настоящему времени вернулись к плановому режиму работы, а уровень безработицы на 20 апреля составил 2,5%, что на 0,1 процентных пункта ниже уровня начала года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации 30 апреля.

В первом квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого отмечается рост индекса производства как по области в целом, так и по основным отраслям экономики - в обрабатывающем производстве, строительстве, сельском хозяйстве (в среднем на 20%). Этому, в значительной степени, способствовала реализация инвестиционных проектов, оживление экономики региона.

Позитивные изменения происходят и на рынке труда: уровень безработицы на 20 апреля составил 2,5%, что на 0,1% ниже уровня начала года. Значительно замедлились темпы роста численности безработных: только за последний месяц их численность сократилась на тысячу человек и на 20 апреля составила 16,3 тысячи безработных. Предприятия области продолжают выходить из режима неполной занятости. С начала года на 2,5 тысячи человек сократилось число работающих неполное рабочее время. Почти на 100 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось число предприятий, сообщивших о предстоящем высвобождении работников. Отмечается тенденция увеличения числа заявленных вакансий, которая повлекла за собой снижение напряженности на рынке труда с пяти человек, претендующих на одно рабочее место на начало года до 2,7 человек на 20 апреля.

Однако на рынке труда еще сохраняются процессы по сокращению персонала. До конца первого полугодия предполагается высвободить около 1.400 человек. Основные высвобождения коснутся предприятий таких видов экономической деятельности, как: обрабатывающие производства - 40%, транспорт и связь - 35 %, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 10%.