Обеспечение безопасности населения во время проведения праздничных мероприятий 1 и 9 мая назвал главной задачей губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на заседании антитеррористической комиссии 29 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства Воронежской области, на заседании антитеррористической комиссии обсуждались меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения первомайских праздников, а также готовность сил и средств, привлекаемых для пресечения возможных террористических угроз и ликвидации их последствий.

В ходе заседания Алексей Гордеев отметил, что предстоящие майские праздники и празднование 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне являются знаковыми событиями общероссийского уровня. Он подчеркнул, что от координации усилий, ежедневного и тесного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур и спецслужб зависит безопасность жителей и гостей Воронежской области.

"Руководством страны поставлена задача сделать все возможное, чтобы не допустить террористических преступлений, чрезвычайных и других нештатных ситуаций. Необходимо принять дополнительные, предельно выверенные и эффективные меры по профилактике противоправных проявлений, обеспечить своевременный межведомственный обмен информацией и слаженную работу на всех уровнях, в каждом городе и муниципалитете Воронежской области. Безопасность населения - наша главная задача", - сказал Алексей Гордеев.

В ходе заседания были выработаны решения, которые позволят оптимизировать мероприятия по обеспечению безопасности в предстоящие праздничные дни, не допустить совершения террористических актов, а также повысить готовность органов государственной власти и местного самоуправления к действиям в случае любых возникающих угроз.