Законопроект, снижающий процентную ставку по кредиту, предоставленному Внешэкономбанком для АИЖК до уровня 6,5% годовых, внесен в Государственную думу РФ депутатами комитета по финансовому рынку. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 29 апреля, законопроектом "О внесении изменений в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" предлагается снизить ставку по депозиту с уровня 8,5% годовых до 6,25% годовых.

В соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" предусмотрено предоставление Внешэкономбанком до 1 июня 2010 года кредитных средств ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" за счет средств Фонда национального благосостояния в размере до 40 млрд рублей по ставке 9,5% годовых на срок до 1 июня 2020 года. Эти средства АИЖК планирует целевым образом направить на программу по стимулированию предоставления кредитов на цели строительства и приобретения жилья, что позволит осуществить стимулирование ипотеки на первичном рынке, в том числе путем кредитования застройщиков и предоставления ипотечных кредитов по льготным ставкам.

По словам главы комитета Владислава Резника ("Единая Россия"), на момент принятия изменений в закон, которые предусматривали финансирование деятельности агентства по ставке 9,5 % годовых для реализации программы, наблюдался значительный дефицит рублевой ликвидности. "Отсутствие у банков - потенциальных участников программы АИЖК интереса привлекать средства по ставкам, рассчитанным исходя из действующей стоимости кредита Внешэкономбанка - 9,5% годовых и размера операционной и кредитной маржи АИЖК, затрудняет скорейшую реализацию программы по стимулированию ипотеки", - пояснил Резник.

По его словам, в сложившихся условиях в целях стимулирования рынка АИЖК предусмотрело снижение минимальной ставки по займам. Однако в этом случае для сохранения финансовой устойчивости АИЖК уровень ставки по привлекаемым во Внешэкономбанке заемным средствам не должен превышать уровня 6,5% годовых.

В свою очередь, соавтор законопроекта Юрий Исаев ("Единая Россия") пояснил, что АИЖК необходимо выбрать средства до 1 июня 2010 года. "Агентство будет вынуждено весь объем средств привлечь единовременно, при этом расходуя его планомерно согласно заявленных объемов банков - участников программы. Временно свободные денежные средства АИЖК будет размещать на депозиты кредитных организаций по ставкам значительно ниже ставки по кредиту, что в условиях избыточной ликвидности также негативно отразится на финансовой устойчивости агентства", - сказал парламентарий.