Аренда жилья в 2010 году перестала быть основным движущим локомотивом на рынке недвижимости, считают аналитики. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", на протяжении последних 4 месяцев арендные ставки в столице практически не меняются, а стабилизация спроса пока не позволяет собственникам отыграть потери прошлого года. Арендаторы в нынешней ситуации остаются в выигрыше и могут спокойно планировать бюджет без учета роста расходов на жилье.

По данным экспертов, в апреле стоимость аренды квартир осталась практически без изменений. Небольшие отрицательные ценовые колебания затронули сегмент трехкомнатных квартир эконом-класса (-0,4%) и двухкомнатных квартир бизнес-класса (-0,3%). В небольшом плюсе оказались элитные двухкомнатные квартиры (+0,3%) и трехкомнатные квартиры (+0,2%).

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса в столице составляет 23 тысяч рублей в месяц, двухкомнатных - 30 тысяч рублей, а трехкомнатных - 37 тысяч рублей. В бизнес-классе стоимость аренды однокомнатных квартир составляет 37 тысяч рублей, двухкомнатных - 47 тысяч рублей, а трехкомнатных - 70 тысяч рублей в месяц. Элитные однокомнатные квартиры сдаются в среднем за 72 тысяч рублей, двухкомнатные - 106 тысяч рублей, трехкомнатные - 142 тысячи рублей.

Стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры в апреле составила 12 тысяч рублей (квартира сдавалась на 7 месяцев в районе метро "Печатники"). Снять самую дешевую двухкомнатную квартиру в Москве можно было за 18 тысяч рублей около метро "Выхино". По данным авторов исследования, арендовать самую дешевую трехкомнатную квартиру можно было у метро "Красногвардейская" за 21 тысячу рублей в месяц.