Самоуправление Вильнюса сегодня, 29 апреля, окончательно одобрила "Марш мира" 9 мая в честь Дня Победы. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости организатор шествия ветеранов, председатель партии Союз русских Литвы Сергей Дмитриев, "все формальности соблюдены".

"То, что сегодня произошло, это не разрешение шествия - оно было разрешено и раньше, и никто его не запрещал. Это перенос маршрута", - сказал политик. Шествие пройдет от Кафедральной площади в центре Вильнюса по Улице Врублевске до улицы Арсенало. У моста Короля Миндаугаса ветеранов будут ожидать автобусы, которые довезут их до Антакальнисского кладбища.

Все мероприятие начнется в 9:00 по местному времени, а завершится через полтора часа. Организатор шествия отметил, что на месте встречи пройдет "небольшой митинг". Будут прочитаны стихи, предполагается исполнение песен военных лет.

"Ограничения по количеству - нет. Если придет тысяча человек, то мы будем только рады. Значит, не все потеряно", - добавил Дмитриев. Политик также утверждает, что к колонне присоединятся ученики 35 лицея из Калининграда, которые в момент праздничных дней будут в Литве и пожелали участвовать в шествии.

Напомним, Клайпедское самоуправление отказало в проведении аналогичного марша с формулировкой, что он может привести к нежелательному напряжению в обществе и спровоцировать беспорядки.