К 16 годам колонии строгого режима приговорил сегодня, 29 апреля, Городской суд Санкт-Петербурга бывшего инспектора по работе с младшим персоналом городского патологоанатомического бюро (ГПАБ) Валерия Бурыкина. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, вынесенного Бурыкину ранее, суд признал подсудимого виновным в создании банды и организации убийства старшего санитара ГПАБа Сергея Ефимова.

Как передает "Балтинфо", сторона обвинения, в целом, удовлетворена вынесенным приговором. При этом и.о. начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга Сергей Кулаков, сказал, что Валерия Бурыкина впреди ждет еще один судебный процесс - по трем преступным эпизодам. Сторона защиты намерена обжаловать как вердикт присяжных, так и вынесенный на его основании приговор.

Напомним, что на счету "банды санитаров" убийство начальника медицинской службы городской наркологической больницы Ларисы Артюховской и старшего санитара морга Сергея Ефимова, а также нападение на бывшего главного нарколога Северо-Западного федерального округа Леонида Шпиленю. Сам Валерий Бурыкин покинул Санкт-Петербург еще в 2004 году, поэтому приговор по основному делу "банды санитаров" был вынесен городским судом Санкт-Петербурга в его отсутствие.

Большинство членов "банды санитаров" были задержаны оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в 2005 году по обвинению в убийстве начмеда городской наркологической больницы Ларисы Артюховской, взорванной в августе 2004 года в подъезде своего дома. Вместе с членами банды менеджером ГПАБа Павлом Беляевым, санитарами морга Алексеем Чабаном, Дмитрием Полешкиным и Александром Сыровым под стражей оказались бывший главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров и совладелец клиники "Кредо-Мед" Марат Дрейзин. К этому времени Валерий Бурыкин вместе с семьей покинул Россию, выехав в Германию на лечение. Он был объявлен в международный розыск.

В октябре 2006 года Городской суд Санкт-Петербурга признал подсудимых, за исключением Тихомирова и Дрейзина, виновными в бандитизме, убийстве Сергея Ефимова, убийстве Ларисы Артюховской, а также в нескольких нападениях на Леонида Шпиленю, занимавшего пост главного нарколога СЗФО до Сергея Тихомирова.

По приговору суда, Беляев, Полешкин и Чабан получили от 13 до 15 лет колонии строгого режима. Александр Сыров, проходивший по эпизодам небольшой тяжести, был от наказания освобожден в связи с истечением срока давности. Сергей Тихомиров получил десять лет, а Марат Дрейзин четыре года лишения свободы. Валерия Бурыкина удалось задержать 20 октября 2007 года при переходе австро-венгерской границы, после чего он был передан российским правоохранительным органам.