Федеральная служба судебных приставов готова взять на себя весь комплекс полномочий по обеспечению безопасности правосудия, включая физическую защиту судей вне судебных заседаний. Об этом заявил директор службы, главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о необходимости усиленных мер безопасности в судах после убийства судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова. 28-29 апреля Парфенчиков посетил Тамбовскую область, чтобы ознакомиться с работой тамбовского управления Федеральной службы судебных приставов и его структурных подразделений в районах.

"Наша принципиальная позиция - весь комплекс полномочий по обеспечению безопасности правосудия должен быть у службы судебных приставов, - сказал он. - Комплексный подход - это не только полномочия, но и полная ответственность. Самое страшное - это как раз размытая ответственность. у семи нянек дитя без присмотра - то же самое мы наблюдаем сейчас...Мы постоянно совершенствуем механизмы обеспечения безопасности судов, в 2009 году мы не допустили никаких эксцессов в зданиях судов и даже по их периметру. Сейчас мы рассматриваем вопрос о введении круглосуточной охраны судов. "Вся проблема в том, что дальше наша юрисдикция заканчивается. Мы сегодня не несем юридическую ответственность за безопасность судьи или участника процесса за пределами здания суда. У нас нет полномочий обеспечивать безопасность судьи при следовании его домой. Конечно, в серьезных случаях мы принимаем меры, выходящие за рамки наших полномочий. И повторяю, мы готовы сегодня эти вопросы обсуждать, мы передали коллегам из других заинтересованных ведомств, судейскому сообществу наши предложения о физической защите судей до стадии принятия решения об их государственной защите. Но требуется законодательное решение".

Комментируя итоги своего визита в Тамбовскую область, Артур Парфенчиков отметил, что тамбовская служба судебных приставов втрое, по сравнению с первым кварталом 2009 года, увеличила сумму взысканных долгов, и заняла 16-е место в ведомственном рейтинге среди 80 профильных управлений. Всего в интересах граждан и юридических лиц тамбовские налоговые приставы за три месяца взыскали долгов на 369 млн рублей ( в 2009 году сборы за этот период составили 127 млн рублей).

Руководитель службы подчеркнул, что речь идет не только о взыскании недоплаченных налогов или штрафов в консолидированный бюджет, но, в первую очередь, о восстановленных правах рядовых граждан. Среди причин увеличения эффективности действий службы судебных приставов, Артур Парфенчиков назвал оптимизацию системы розыска должников, активное использование полномочий в сфере уголовного преследования, а также постоянный поиск консенсуса с должниками, включая их трудоустройство. "Очень часто пристав сталкивается с тяжелой социальной ситуацией должника и вынужден решать его проблемы", - пояснил главный судебный пристав страны.