В Новосибирске вступил в законную силу приговор мужчине и женщине, которые признаны виновными в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. Как 29 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, деятельность трансграничной группы, занимавшейся контрабандой наркотиков в Новосибирск с территории одной из стран ближнего зарубежья, была пресечена два года назад, в мае 2008 года.

Как установлено следствием, партия гашиша весом более 5,8 кг была приобретена Николаем Юревичем 1959 года рождения на территории республики среднеазиатского региона. Через таможенную границу России поездом наркотик канабисной группы был переправлен Ольгой Дорониной (1984 года рождения). Молодой женщине удалось ввезти около 6 кг гашиша в Новосибирск в дорожном чемодане. Передача наркотика состоялась в одном из домов Ленинского района, откуда наркотик, упакованный в металлическую коробку, забрал сам Юревич. Однако наркодилеру не удалось уехать на ожидавшем его такси. Гражданин был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.

С учетом возраста осужденных, состояния их здоровья и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, суд назначил Дорониной и Юревичу минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ (от 8 до 20 лет лишения свободы). За приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере Юревич приговорен к 8 годам лишения свободы. За контрабанду наркотиков (ч. 2 ст. 188 УК РФ) Доронина осуждена к 4 годам лишения свободы. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор в отношении Дорониной и Юревич оставлен без изменения.