Международная правозащитная организация Amnesty International осуждает решение Апелляционной палаты Кишинева оставить в силе запрет на проведение марша сексуальных меньшинств в центре города. Об этом говорится в заявлении "Международной амнистии", поступившем сегодня, 28 апреля, в ИА REGNUM Новости.

"Совершенно нелепо, что людям, которые хотят провести демонстрацию за равенство и уважение прав человека, не дают этого сделать, - заявил эксперт Amnesty International по вопросам дискриминации в Европе Джон Далузен. - В то же время, тем, кто стремится сеять раздор и предвзятое отношение, позволено отпраздновать их удачу в ограничении права других людей на свободу собраться на главной площади Кишинева".

"Забота об общественной нарвственности никогда не должна использоваться для оправдания ограничений свободы выражения гомосексуалистов. Единственный правильный ответ на угрозу вмешательства тех, кто выступает против марша, - не уступать их требованиям, а охранять правопорядок и обеспечить, чтобы люди, желающие воспользоваться своим правом на свободу выражения в рамках закона, имели реальную возможнось это сделать безопасно и с достоинством", - полагает Далузен.

Amnesty International обращается к мэрии Кишинева и молдавским властям с призывом сделать так, чтобы марш, запланированный представителями сексуальных меньшинств на 2 мая, прошел на центральной площади города с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

"Уже в течение нескольких лет представителей сексменьшинств либо лишают права проводить общественные мероприятия, либо они сталкиваются с противодействием и насилием при проведении таких акций", - отметил представитель международной организации. "Этим ужасающим и повторяющимся нарушениям прав гомосексуалистов в Молдавии нужно положить конец. У руководства Молдавии есть шанс сделать это уже в эту субботу, и оно не должно этот шанс упустить", - заключил Далузен.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 28 апреля Апелляционная палата Кишинева приняла решение, запрещающее проведение 2 мая на центральной площади молдавской столицы парада сексуальных меньшинств. В то же время, мэрия Кишинева предлагает представителям сексуальных меньшинств перенести запланированную акцию с центральной площади в Летний театр одного из парков молдавской столицы. Ранее с протестом в отношении намерения геев провести свой парад в центре Кишинева выступила Молдавская православная церковь.