Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов считает, не исключает возможности того, что армянский гроссмейстер Левон Аронян примет участие в турнире претендентов в случае если он будет проведен в Баку.

"До конца апреля этот вопрос должен быть решен окончательно, - сказал Илюмжинов в интервью "Спорт-Экспрессу". - Мы действительно имеем официальное предложение от Баку. Мы много общались с руководителем шахматной федерации Армении, президентом страны Сержем Саргсяном и во время Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене, и в ходе превосходно организованного этапа Гран-при ФИДЕ в Джермуке. Так вот Саргсян, хочу подчеркнуть, никогда не выражал беспокойства по поводу возможного участия Ароняна в бакинском турнире. Насколько я знаю, и сам Аронян никогда не заявлял: мол, в Баку играть не буду! Если будет принято решение провести претендентские соревнования в Баку, то, мне кажется, участие в них Ароняна послужит делу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном".

Отметим, что сам Аронян в ноябре прошлого года заявил, что у него нет желания ехать в Баку. "Давайте будем реалистами - при всем уважении к Баку и Азербайджану, я вряд ли смог бы уютно там себя чувствовать. Шахматисту очень тяжело настраиваться психологически. Если мне нужно было бы развеяться и выйти погулять, то в Баку я вряд ли смог бы сделать это со спокойной душой. Это сильно бы повлияло на мои результаты, так что приехать - нереально", - подчеркнул Аронян.

Добавим, что в матче претендентов помимо Ароняна, являющегося победителем "Гран-при" ФИДЕ, примут участие обладатель Кубка мира Борис Гельфанд (Израиль), отобравшиеся по рейтингу норвежец Магнус Карлсен и Владимир Крамник (Россия), а также полуфиналист нынешнего цикла американский гроссмейстер Гата Камский. К этой пятерке присоединятся проигравший в матче Ананд - Топалов и победитель заключительного этапа "Гран-при ФИДЕ", который пройдет в мае в Астрахани. Наконец, восьмым участником будет представитель страны-организатора.