Департамент статистики Литвы сегодня, 28 апреля, огласил экономические показатели Литвы по внутреннему валовому продукту (ВВП) и розничной торговле. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, согласно этим данным, экономические показатели Литвы за короткий промежуток времени значительно ухудшились.

Так, только ВВП Литвы в первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2009 года снизился на 12,9%, между тем, за год ВВП Литвы (первый квартал этого года по сравнению с первым кварталом 2009 года) упал на 2,9%. Согласно показателям за первый квартал этого года, объем розничной торговли, по сравнению с этим же периодом в прошлом году, снизился на 12,9%. Однако эксперты отмечают, что сокращение объема розничной торговли несколько замедлилось и цифры не такие впечатляющие, какие были в прошлом году, когда падение за некоторые периоды достигало 18-20%.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве Литвы, несмотря на падение ВВП в первом квартале этого года, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс не собирается корректировать собственный прогноз о том, что в этом году экономика Литвы вырастет на 1,6%. "Мы четко видим определенные знаки оживления в сферах складирования и транспорта, промышленной продукции и розничной торговли. Это дает основания делать оптимистический прогноз о росте экономики уже в этом году", - цитирует слова Андрюса Кубилюса пресс-служба правительства Литвы.