Сильнейший латвийский теннисист Эрнест Гулбис 27 апреля одолел во втором раунде турнира Internazionali BNL d'Italia в Риме (призовой фонд 2.227.500 евро) первую ракетку мира швейцарца Роже Феререра. Об этом сообщает сегодня, 28 апреля, портал Delfi.lv. Первый два сета завершились с большим перевесом каждого из теннисистов. Сначала выиграл Федерер - 6:2, а затем Гулбис (40-й в рейтинге АТР) - 6:1.

В решающем третьем сете сперва вперед вышел Федерер (2:1), однако Гулбис следом взял три гейма подряд (в том числе на подаче Федерера) и перехватил лидерство. При счете 5:3 в свою пользу 21-летний латвийский теннисист имел целых шесть матчболов. Но сказался опыт швейцарца, и счет стал равным - 5:5. Но тут он проиграл свою подачу, после чего уступил и следующий гейм, а вместе с ним весь матч - 5:7.

Игра длилась 2 часа и 3 минуты. За это время Гулбис сделал 8 эйсов (против 2 у соперника), реализовал 6 брейк-пойнтов из 10, отдав свою подачу 3 раза. Очень хороший у латвийского теннисиста был и процент попадания первым мячом - 73%, в то время как у Федерера - 56%. Эта победа позволила Эрнесту Гулбису заработать в Риме уже 27,5 тыс. евро и 90 рейтинговых очков, что наверняка позволит ему занять рекордную строчку в своей карьере на будущей неделе в ранжире АТР. А впереди у Гулбиса третий раунд, где его соперник определится в соперничестве француза Воландри с итальянцем Беннето.