Баллотирующаяся на выборах в парламент Нагорного Карабаха 5-го созыва партия "Свободная Родина" придает большую важность улучшению демографической ситуации в республике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил в ходе предвыборной агитации в Мартакертском районе НКР председатель партии "Азат Айреник" ("Свободная Родина"), премьер-министр НКР Ара Арутюнян.

Он отметил необходимость улучшения демографической ситуации, сохранения темпов механического роста населения, продолжения реализации программ в данном направлении. В частности, Ара Арутюнян предложил расширить программы жилищного строительства, активнее содействовать на государственном уровне гражданам, которые намерены собственными силами строить и ремонтировать жилье.

"Свободная Родина" выступает за развитие в Мартакертском районе как сельского хозяйства, так и промышленности, в частности, горнодобывающей отрасли, энергетики, обеспечение оптимальных возможностей для осуществления жителями экономической деятельности и в целом создание таких условий, которые стимулировали бы возвращение мартакертцев, оставивших в годы войны родину.

Напомним, что в НКР продолжается предвыборная агитация в рамках предстоящих 23 мая выборов в Национальное собрание НКР 5-го созыва. На 17 мест, предусмотренных по пропорциональной системе, выдвинуты списки 4 партий - "Свободной родины", Демократической партии Арцаха, Коммунистической партии НКР и АРФ "Дашнакцутюн". По мажоритарной системе предусмотрено 16 мест.