Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов прибыл в Брянск для участия в мероприятиях, посвящённых 24-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, утром в понедельник, 26 апреля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. В ходе своего визита Миронов посетит город Новозыбков Брянской области - наиболее пострадавший населенный пункт вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Миронов - второй после Бориса Ельцина представитель высшего руководства России, посещающий "столицу российского Чернобыля".

В 9:40 самолет председателя Совета Федерации Сергея Миронова приземлился в аэропорту Брянск. В аэропорту его встречали губернатор Брянской области Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, врио начальника УВД по Брянской области Александр Раздымахо, начальник областного управления культуры Наталья Сомова и другие официальные лица.

После короткого общения с журналистами Сергей Миронов в сопровождении встречавших его лиц отправился на вертолете в Новозыбков. По информации, полученной в пресс-службе обладминистрации, Сергей Миронов примет участие в митинге, посвященном 24-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, который состоится в Сквере Памяти города Новозыбкова. Вместе с губернатором Брянской области Николаем Дениным он посетит районную больницу и общественную организацию "Радимичи - детям Чернобыля", встретится с ветеранами Великой Отечественной войны. Также глава Совета Федерации ознакомится с работой одного из градообразующих предприятий - завода "Индуктор" по производству продукции электротермического и электросварочного назначения.

Среди территорий наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения оказался старинный российский город Новозыбков, расположенный на границе трех славянских государств - России, Белоруссии и Украины. Город имеет статус "территории отселения", однако более 40 тысяч жителей не покинули своих мест и живут постоянно в Новозыбкове, несмотря на серьезные экологические проблемы и угрозу здоровью. В январе 1992 года в Новозыбкове побывал президент России Борис Ельцин, после визита которого была разработана программа реконструкции и развития города.