Внешняя миролюбивая политика суверенного Таджикистана всегда ищет и находит своих друзей и доброжелателей и: стратегия обеспечения мирных границ и мирного сосуществования является неразделимой ее частью, сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая 24 апреля в Душанбе на первом совместном заседании обеих палат таджикского парламента с традиционным посланием, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В связи с этим содействие нормализации ситуации в соседнем Афганистане всегда находится в центре нашего внимания. Нельзя отрицать ту истину и нельзя сомневаться в том, что безопасность Центрально-азиатского региона неразрывно связана с обеспечением безопасности в Афганистане", - подчеркнул глава государства.

По его словам, Таджикистан, который еще в годы гражданского противостояния, несмотря на свои невзгоды и трудности, всегда ратовал за спокойный, миролюбивый и развивающийся Афганистан, сегодня также стремится к этому. "Строительство линии электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог в направлении соседнего Афганистана, соединяющие нас с братским народом этой дружественной страны, является примером единства нашего слова и дела. Но признавая стремления мирового сообщества, к которым мы причастны, Таджикистан глубоко убежден в том, что восстановление мира в ИРА только военным путем невозможно", - отметил глава Таджикистана.

Президент призвал мировую общественность "изыскать и найти другие пути и методы нормализации ситуации в ИРА и упрочения полноценного мира в этой многострадальной стране". "Таджикистан готов предоставить для этого все имеющиеся у него возможности, и я думаю, что в этом направлении будет очень полезным использование опыта Таджикистана по восстановлению мира и достижения национального примирения", - резюмировал президент Таджикистана.