"В политике государства по социальной защите населения, как и в прежние годы, занимают важное место вопросы усовершенствования системы выплаты заработной платы, пенсионного обеспечения, социальной поддержки бедных слоев населения, образования новых рабочих мест и, в целом, улучшение уровня и качества жизни людей", - заявил 24 апреля президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании парламенту страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в связи с этим в текущем году сохранен социальный характер бюджета и финансирование отрасли составляет более 50% общих бюджетных ассигнований. В бюджете общий объем расходов на социальные отрасли и пенсионное обеспечение составляет 3,2 млрд. сомони ($727,2 млн.), то есть с увеличением на 27%.

"В этом контексте социальная поддержка населению со стороны государства будет плодотворной в том случае, если будет целенаправленной и адресной. Одна из основных целей государства заключается в поддержке кризисных групп общества, реально нуждающихся в помощи, в частности ветеранов войны и труда, сирот, инвалидов, одиноких, престарелых и малоимущих семей. В связи с этим мы в рамках программы социальной защиты населения с использованием существующих возможностей обеспечиваем материальную поддержку нуждающихся слоев населения", - отметил глава Таджикистана.

Он также сообщил, что в текущем году в государственном бюджете Республики Таджикистан для социальной защиты этих слоев населения предусмотрены 13 млн. сомони ($2,9 млн.), что приходится каждому в течение года по 8600 сомони ($1,9 тысяч) или 715 сомони ($162,5) в месяц.

"Также правительству Республики Таджикистан поручается решить вопрос повышения минимального размера заработной платы и пенсии с 1 июля текущего года в размере не меньше, чем на 30%. В дополнение к этому представить предложения по повышению не меньше чем на 15% пенсий, а также заработной платы работников бюджетных отраслей с 1 октября текущего года. С целью урегулирования заработной платы работников органов государственного управления, перехода к единой тарифной сетке в пилотных министерствах и ведомствах разработать и представить нормативно правовые документы", - резюмировал президент Таджикистана.