Решение Еревана приостановить процедуру ратификации армяно-турецких протоколов - это необходимый Турции перерыв. Об этом 24 апреля журналистам заявил секретарь фракции партии "Процветающая Армения" Арам Сафарян у мемориала жертв Геноцида армян "Цицерканаберд", куда он пришел с коллегами возложить венки.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам депутата, этот перерыв необходим Турции чтобы она окончательно определилась - намерены ли подписывать протоколы без выдвижения каких бы то ни было условий в обмен на нормализацию отношений. Сафарян отметил, что выдвижение условий неприемлемо для армянской стороны, в том числе по отказу от международного признания Геноцида армян 1915 года. Это, по его словам, является приоритетом политики Армении, и Ереван не намерен отказываться от процесса признания и осуждения геноцида. По словам депутата, неприемлемы и уступки в вопросе карабахского урегулирования.

По мнению Арама Сафаряна, политические силы Армении будут ждать мессиджа от Турции, который бы ознаменовал ее готовность к диалогу с Арменией. "Если этих сигналов не последует, весь армяно-турецкий мир останется в таком застойном виде", - отметил он.

Как уже писало ИА REGNUM Новости, 22 апреля президент Армении Серж Саргсян, по просьбе правящей коалиции, подписал указ о приостановке процедуры ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе. "Армения сохранит свою подпись под протоколами, так как хочет сохранить возможность налаживания отношений", - отметил президент. На это, МИД Турции заявил, что в случае приостановки процесса ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Армении, турецкая сторона предпримет ряд шагов. "Турецкая сторона предпримет ряд соответствующих шагов в случае принятия такого решения. На данный момент позиция Турции в отношении армяно-турецкого процесса не изменилась", заявил официальный представитель МИД Турции Бурак Озугергин.