Около 250 тысяч петербуржцев приняли сегодня, 24 апреля участие в субботнике. Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Сама губернатор сегодня утром сначала объехала некоторые районы города, чтобы посмотреть за ходом субботника, а потом сама приняла участие в субботнике в Калининском районе - на Пискаревском мемориальном кладбище Матвиенко посадила ель. Порода дерева называется "ель колючая форма голубая", дерево поступило из питомника Псковской области. Директор Пискаревского мемориального кладбища Олег Баев сообщил, что год назад на этом самом месте штормовой петербургский ветер повалил взрослую ель, поэтому сегодня посадкой 12-летнего молодого дерева восстанавливается утраченный ландшафтный ансамбль. Ель будет подрастать на 15-20 см в год. Сегодня, как сообщил Баев, на Пискаревском кладбище трудятся около 400 человек, много школьников и студентов.

Матвиенко также приняла участие в высаживании цветов виолы (в просторечии - анютиных глазок) у Вечного огня Пискаревского мемориала. Губернатор высказала беспокойство по поводу холодной погоды - виола уже вся цветет и не замерзнет ли. Руководитель садово-паркового хозяйтва Калининского района Жанна Хаина заверила губернатора, что с цветами все будет в порядке. Хаина сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости, что все цветы виолы прибыли из петербургских хозяйств, в районе высажено 200 тыс виол, в том числе созданы две композиции, где красные цветы образуют на белом фоне цифру 65 - дату Победы.

Матвиенко ознакомилась и с ходом посадки деревьев на углу улиц Ушинского и Учительской в Калининскомм районе - сегодня школьники там высаживают 25 красных кленов, также развернута выставка детких эскизов памятника Учителю - в сквере в День учителя в Год учителя планируется поставить такой памятник. Правда, основной скульптурный прообраз будущего бронзового памятника высотой 4,5 метра уже имеется и был представлен губернатору сегодня. Это работа петербургского скульптора Алексея Гуляева, практически полностью совпадающая с эмблемой Года Учителя, которая, как известно, выполнена сибирским дизайнером - руки, выпускающие птенца. Гуляев уверяет, что он придумал композицию раньше, чем узнал об эмблеме. Матвиенко завершила субботний объезд на территории Политехнического университета, где сегодня работали студенты, и осталась довольна как активностью молодых людей, которые уверяли корреспондента ИА REGNUM Новости, что "вообще не ожидали увидеть губернатора и прямо обалдели", так и ходом субботника в целом. "В городе, как и в своей собственной квартире, надо делать генеральную уборку минимум дважды в году", - заявила губернатор.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник Управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга Виктор Шабнов, сегодня планируется высадить 1,3 млн виол, уже высажены в грунт 1,8 млн тюльпанов, а всего в 2010 году в Санкт-Петербурге планируется посадить 21 тысячу деревьев и 225 тысяч кустов, а также 11 млн цветов - на 1,3 млн больше, чем в 2009 году.