По традиции вчера, 20 июня, состоялся прием, на котором губернатор области Валерий Сердюков встретился с медалистами, съехавшимися со всего региона, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства.

По словам председателя комитета общего и профессионального образования заслуженного учителя России Зои Найденовой, "результат высокий и объективный, потому что последние два года выпускники пишут сочинение, тему которого узнают в прямом эфире телевидения: заранее при таких условиях подготовиться невозможно".

Несмотря на усложнение правил выпускных экзаменов "золотых" медалистов в области становится все больше. В прошлом году их было 213, в 2000-м - 201 выпускник вышел из школы с отличным аттестатом.

Программа поддержки образования, которая реально выполняется в регионе при полноценном участии муниципальных образований, дает результаты, считает З.Найденова. В нынешнем году Всеволожский район, где за последнее время открыто немало новых компьютерных классов и центров, стал лидером по числу "золотоносных" выпускников - 29 человек. Кингисеппский район "завоевал" 27 медалей высшей пробы, Тосненский - 23. Однако главное, пожалуй, не статистика, а тенденции - они показывают, что в области одинаково достойный уровень обучения в сельских и городских школах; учителя райцентров и отдаленных деревень сообща готовят достойную смену.