Пожароопасный сезон в Новосибирской области начнется с 25 апреля и будет проходить в два этапа. Как 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, таков предварительный прогноз Новосибирского гидрометеоцентра и департамента лесного хозяйства области.

В пресс-службе пояснили, что первый этап начнется с третьей декады апреля в юго-западной части области в Баганском, Карасукском, Доволенском, Купинском, Татарском районах - это возможное возгорание луговых территорий и сельхозугодий с переходом пожаров на лесные территории. Как отметили в пресс-службе, по мере подсыхания освобождающихся от снега открытых пространств активность возникновения очагов лесных пожаров будет наблюдаться в течение всего мая по всей территории области. В июне и июле активность лесных пожаров снизится, так как сдерживающим фактором будет являться выросшая трава и листва, добавили в МЧС.

Второй этап возможного возгорания, по данным областного МЧС, ожидается в августе и сентябре, так как в этот период температура воздуха может быть выше нормы в сочетании с дефицитом осадков. Возникновение очагов лесных пожаров можно прогнозировать на территории всех районов области, подчеркнули в пресс-службе.

Анализируя динамику лесных пожаров на территории области с 2000 г., можно предположить, что в лесопожарный сезон 2010 г. количество пожаров возможно на уровне 300 - 350 очагов, добавили сотрудники пресс-службы. Общая площадь лесных пожаров, согласно прогнозу осадков на пожароопасный сезон 2010 года, может составить ориентировочно до 5-7 тыс. га.

На территории области имеются заторфованые участки (в Кыштовском, Северном, Убинском, Колыванском, Новосибирском и Сузунском районах), на которых также в пожароопасный период возможно возникновение торфяных пожаров.

Также в МЧС сообщили, что исходя из условий местности, растительности, расположения населенных пунктов в области наибольшая вероятность возникновения очагов пожаров возможна в 16 районах (Доволенский, Здвинский, Искитимский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Тогучинский, Убинский, Чулымский). Кроме этого, в течение всего пожароопасного периода на территорию Карасукского, Баганского, Купинского и Чистоозерного районов возможен переход трансграничных пожаров с территории Павлодарской области Казахстана.