Более 56 миллионов рублей будет выделено в 2010 году из бюджета Хабаровска для нужд городского УВД. Как 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, об этом заявил заместитель мэра Хабаровска Сергей Афанасьев, который отметил, что эти средства пойдут на материально-техническое обеспечение, проведение ремонта в отделениях милиции, содержание штата личного состава центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства.

В пресс-центре напомнили, что в течение ряда лет мэр Хабаровска Александр Соколов добивался создания городского УВД, которое было упразднено в девяностых годах прошлого века. И год назад районные органы УВД в дальневосточной столице были реорганизованы в УВД по городу Хабаровску.

Сегодня в пользовании подразделений милиции города находится более 26 тысяч квадратных метров зданий и помещений, которые являются муниципальной собственностью. Только в прошлом году было дополнительно предоставлено около трех тысяч квадратных метров площадей, в том числе три помещения для участковых пунктов милиции.

Для городского УВД в прошлом году из бюджета Хабаровска было выделено 37,2 миллиона рублей. 20 миллионов рублей из них пошли на приобретение современного оборудования, на ремонт помещений в прошлом году город выделил 37,2 миллиона рублей.

В рамках выполнения комплексной программы "Безопасный город" на городских прудах - одном из наиболее популярных мест отдыха хабаровчан - появился участковый пункт милиции, здесь установлена система видеонаблюдения за территорией, где размещены сорок камер. p>

Помимо поддержки в материально-техническом оснащении, мэрия помогает сотрудникам милиции и в решении социально-бытовых проблем - за последние четыре года им были выделены 21 квартира и 43 комнаты в муниципальных общежитиях. Ежегодно для детей работников УВД выделяется в среднем по четыреста мест в дошкольных учреждениях.