19 июня Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение группы Всемирного банка, объявила о выделении кредита в 80 млн. долларов сроком на 10 лет ЗАО "Райффайзенбанк Австрия". Кредит будет использован банком для расширения программы ипотечного кредитования в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России. В целях освещения этого события состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали: директор Департамента Центральной и Восточной Европы IFC Эдвард Нассим, исполнительный Вице-президент IFC Питер Войке, председатель Правления Райффайзенбанка Мишель Перирэн, финансовый директор Райффайзенбанка Евгений Туткевич и начальник управления по работе с физическими лицами Райффайзенбанка Александр Колошенко.

В настоящее время рынок ипотечного кредитования в России оценивается примерно в 150-200 млн. долларов, что составляет менее 0,01% ВВП (по сравнению с 2-20% на других растущих рынках и 40-75% на развитых). В то же время, по консервативным оценкам, потенциальный объем рынка в России составляет 10-30 млрд. долларов. По утверждениям участников пресс-конференции, кредит IFC укрепит финансовую базу банка и позволит ему выдавать долгосрочные ипотечные кредиты под доступные проценты. Финансирование IFC будет способствовать росту и развитию конкуренции на рынке жилищного кредитования, который имеет огромный потенциал развития в ближайшие годы.

"Развитый рынок ипотечного кредитования - одна из основных составляющих повышения уровня жизни миллионов россиян, - сказал г-н Питер Войке. - IFC занимает лидирующие позиции в развитии этого рынка в России. Мы намерены продолжать поддерживать ведущие финансовые институты страны, которые приносят на рынок современные механизмы ипотечного кредитования и предлагают доступные жилищные кредиты населению".

Г-н Мишель Перирэн заявил, что с 1999 года ощущается растущую потребность российского населения в долгосрочных доступных ипотечных кредитах, которую необходимо удовлетворить. Данный кредит послужит, в первую очередь, удовлетворению значительного спроса в таком финансировании со стороны клиентов Райффайзенбанка, и в конечном итоге - развитию рынка ипотеки в целом и укреплению позиции банка на этом рынке.

Справка:

ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" было создано в июне 1996 года Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG ("RZB AG"), одним из крупнейших австрийских финансовых институтов. Банк является частью сети RZB AG, состоящей из 15 банков в 14 странах Центральной и Восточной Европы. На данный момент активы Райффайзенбанка превышают 1,5 млрд. долларов. Банк находится на 12 месте среди крупнейших банков России. Основные направления деятельности банка - обслуживание корпоративных клиентов и физических лиц, операции на финансовых рынках, инвестиционно-банковские операции и депозитарное обслуживание. В настоящее время банк имеет семь отделений в Москве, филиал в Санкт-Петербурге и планирует в ближайшее время расширение сети отделений до десяти.