Ведущие учёные и практикующие врачи - всего более 300 человек - приехали сегодня, 23 апреля, в Иваново на съезд кардиологов и терапевтов ЦФО России "Объединение усилий кардиологов и терапевтов в снижении сердечно-сосудистой смертности". В имени губернатора Ивановской области Михаила Меня собравшихся приветствовала первый заместитель председателя регионального правительства Ольга Хасбулатова, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В работе съезда принимают участие специалисты из 14 регионов ЦФО РФ. Здесь находятся делегации врачей из Владимирской, Ярославской, Костромской областей. На мероприятии присутствуют такие известные деятели медицины как главный кардиолог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Евгений Чазов, академик РАМН, президент Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэль Оганов.

Участники съезда обсудят проблемы лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, результаты реализации федеральной программы по совершенствованию помощи больным с сосудистыми заболеваниями в регионах РФ, роль кардиологов и терапевтов в снижении сердечно-сосудистой смертности. В рамках работы съезда будет работать выставка отечественных и зарубежных компаний (лекарственные препараты и медицинское оборудование).

Справка ИА REGNUM Новости. Каждый год в России от болезней сердца и сосудов умирают более 1,2 млн человек, при этом 20% из них - трудоспособного возраста. В стране ежегодно регистрируется 20 млн больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из всех смертельных случаев от таких недугов 90% приходится на смерть от ишемической болезни сердца и инсультов.