17-летняя воспитанница Думиничского детского дома Калужской области Оксана Платонова, добившаяся права участвовать в третьей российской молодежной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!", в ночь с 21 на 22 апреля вместе с своими шестью товарищами из регионов России установила флаг Калужской области на самой северной точке Земли.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном министерстве спорта, туризма и молодежной политики со ссылкой на руководителей полярной экспедиции Матвея Шпаро и Бориса Смолина, ребята установили на Северном полюсе флаги России, своих регионов, Сочинской Олимпиады 2014 года, и флаг Года учителя.

По словам Матвея Шпаро, все участники экспедиции чувствуют себя хорошо, несмотря на то, что последние 500 метров им пришлось преодолевать вплавь в гидрокостюмах, так как на пути к полюсу ледовым путешественникам встретилась огромная полынья, которую обойти не удалось. Это был второй случай, когда Третья молодежная не шла по льду, а плыла по воде, отметили руководители юных путешественников.

Руководители экспедиции также сообщили, что все ее участники проявили себя с самой лучшей стороны. Каждый день определялся лучший из отважной семерки. Калужанка Оксана Платонова также удостоилась этого звания.

Вечером 22 апреля путешественники перелетают на дрейфующую базу "Барнео", откуда вернутся на большую землю самолетом Управления авиации ФСБ России.