Руководитель литовской партии Социалистический народный Фронт, член Вильнюсского самоуправления Альгирдас Палецкис, который не был впущен на территорию Эстонии, где вместе с организацией "Ночной дозор" планировал митинговать против политики НАТО, рассматривает возможность подать в суд на правительство Эстонии, за то, что был объявлен персоной нон-грата. Об этом Палецкис рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 апреля. "Эстония оказалась полицейским государством. К тому же критика НАТО в этой стране оказалась табу", - сказал Палецкис.

По словам политика, на границе с Эстонией он и еще два человека были остановлены, а после проверки документов выяснилось, что они являются нежелательными лицами на территории Эстонии, и, несмотря на то, что являются гражданами Европейского союза, не будут пропущены в страну. Соответствующий указ был подписан 15 апреля 2010 года главой МВД Эстонии. Политик представил ИА REGNUM Новости копию указа, идущего под номером 108. Главе партии запрещено быть в Эстонии месяц - до середины мая, после этого он опять может посещать это государство. Палецкис отметил, что эстонские пограничники его задержали на 8 часов. Был проведен обыск, сфотографированы все личные вещи и переписка с иностранными партнерами партии. Политик также допускает, что, возможно, эстонские спецслужбы прослушивали его телефонные разговоры с членами организации, поскольку хорошо ориентировались в планах ехавшей из Литвы группы.

Завтра, 23 апреля, около посольства Эстонии в Литве партия планирует провести пикет, который также повториться и у здания МИД Литвы, которое, как отметил политик, обязано защищать права своих граждан.