Член "челябинской" команды премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева, направленной из России для работы в правительстве республики, 20 апреля обратился к руководству республики с просьбой об обеспечении безопасности. В официальном заявлении, текст которого находится в распоряжении ИА REGNUM Новости, заместитель директора по экономике в РГУП "УАТ - Южная Осетия" Татьяна Покровская рассказывает о последних действиях другого, руководящего участника команды Бровцева. Она пишет:

"Сегодня, 20.04.2010 примерно в 17.30 ч. меня вызвал в свой рабочий кабинет директор РГУП "УАТ - Южная Осетия" Олейник Сергей Михайлович и потребовал от меня написать заявление об увольнении с 21.04.2010. Он сказал, что обстановка в республике Южная Осетия крайне напряжённая и с завтрашнего дня начнётся преследование русских. На него самого уже возбуждено уголовное дело прокуратурой. Сообщил, что завтра купит мне билет на самолёт через интернет и со своим водителем отправит домой на самолёте через Нальчик.

Олейник С.М. также сказал, что многие из приезжих уже выехали из республики, в том числе Каримов, Пустозеров. Сам он через два дня вылетит отсюда на вертолёте. Когда я отказалась написать заявление на увольнение, он рассердился и сказал, что на границе уже составлены списки всех русских, меня не выпустят из республики, посадят в камеру, будут пытать, выбивать показания, насиловать. И добавил, что "когда вас будут пытать, вы слабая женщина и всё расскажете".

Я сказала, что я чиста и мне бояться нечего. Он ответил, что я ничего не понимаю и он желает мне добра. Срочно нужно собирать чемодан и меня отвезут. Я настаиваю на этом. Я попросила выдать мне деньги на проезд, согласно условиям контракта и аванс за апрель в размере 10 тыс. руб. На что он мне ответил, деньги получите только тогда, когда заявление об увольнении будет на моём столе.

Причины требований Олейник С.М. мне непонятны. Конфликтных ситуаций на работе у меня с ним не было.

Я бы хотела продолжить работу в Южной Осетии, потому что хочу по мере возможности оказать помощь пострадавшему народу. Но думаю, что Олейник С.М. не даст мне такой возможности. После нашего разговора я опасаюсь за свою жизнь и прошу Вас обеспечить мою безопасность в республике Южная Осетия и помочь безопасно выехать из республики".