Все мероприятия, направленные против НАТО и проводимого в Таллине саммита НАТО, отменены властями, несмотря на то, что их организаторы своевременно подали заявки на их проведение. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 22 апреля, сообщили в общественной антифашистской организации "Ночной Дозор", отметив, что организация планировала пикет против действий НАТО в Афганистане у здания МИД Эстонии 22 апреля.

По данным эстонских антифашистов, полиция аргументировала отказ тем, что имеет право отказать в пребывании людей в местах непосредственной близости от VIP-персон для обеспечения безопасности последних.

Также введен запрет на проведение общественных мероприятий в шести "зонах" в центре Таллина. Антифашисты в этой связи отметили, что запреты действуют только в отношении антинатовских мероприятий, при этом пронатовские мероприятия пройдут как и было запланировано ранее.

Ранее эстонские СМИ сообщили, что на границах Эстонии силами спецслужб и полиции Эстонии были задержаны антинатовские делегации из Литвы и Германии. Оппозиция обвинила власти страны в снижении уровня безопасности в других местах Эстонии в связи с вызовом в Таллин практически всех полицейских страны.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в Эстонии с 22 по 23 апреля проходит саммит НАТО - неофициальная встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО. Это первое столь масштабное международное политическое мероприятие на территории Эстонии.

На саммите НАТО присутствуют официальные делегации 45 стран - как членов НАТО, так и участников различных партнерских программ с НАТО. Самые известные участники саммита в Таллине - госсекретарь США Хиллари Клинтон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.