Судом Индустриального района города Хабаровска вынесен обвинительный приговор бывшему милиционеру группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по Индустриальному району, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Как 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, обвиняемому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Судом установлено, что ночью 6 ноября 2008 года обвиняемый находился при исполнении должностных обязанностей и управлял технически исправным автомобилем, принадлежащем управлению вневедомственной охраны. В салоне автомобиля также находились два его сослуживца.

Управляя автомобилем, обвиняемый превысил установленную правилами дорожного движения скорость, не справился с управлением, автомобиль опрокинулся и вылетел за пределы проезжей части, в результате чего оба пассажира погибли.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал, утверждал, что в момент совершения дорожно-транспортного происшествия автомобилем управлял его сослуживец.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, проведены комплексные авто-технические медико-криминалистические экспертизы, которыми установлено, что в момент совершения преступления автомобилем управлял подсудимый.