16 апреля в Москве состоялась конференция "Перспективные стратегии банков в 2010-2011 гг." На конференции, организованной агентством "НБФ", ведущими экспертами и руководителями финансовых компаний России были представлены доклады, посвященные различным вопросам развития банковской отрасли в условиях финансовой нестабильности и действий, предпринятых государством: особенности и последствия мирового финансового кризиса, оценка мер, предпринятых для его сдерживания и компенсации негативных тенденций; тенденции и значимые проблемы в банковской отрасли сегодня, наиболее вероятные стратегии банков на российском рынке и актуальные задачи перед отраслью и государством в целом, существующие источники фондирования банковских операций и экономики, перспективы развития корпоративного и розничного кредитования, возможности использования имеющихся фин. ресурсов и проблемы, препятствующие этому, источники длинных денег для модернизации финансового сектора; проблемы инвестиционного климата в России, конкурентоспособность российских банков, возможности ее повышения.

На конференции докладчики и участники отметили, что было бы неправильно фокусироваться только на описании стратегий банков без учета общей экономической ситуации в России и мире, так как в условиях финансовой нестабильности существует множество факторов, влияющих на успешность проектирования и реализации банковских и других финансовых инициатив. В ходе докладов и дискуссий прозвучало много оценок, критических замечаний о ситуации в финансовой отрасли в целом и перспективах ее "оздоровления".

С экспертными докладами и анализом тенденций в банковской отрасли выступили руководитель консалтинговой группы "Банки. Финансы. Инвестиции", первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев, заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак, главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка России Николай Кащеев.