С просьбой оказать содействие Воронежскому институту Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в разрешении правовой коллизии, в которой оказались его курсанты обратился главный федеральный инспектор по Воронежской области Сергей Чабан обратился к председателю Воронежской областной Думы Владимиру Ключникову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы 21 апреля.

Как пояснили в пресс-службе, в настоящее институт проходит процедуру государственной аккредитации реализуемых специальностей высшего профессионального образования. До завершения процедуры курсанты института не могут получить отсрочку, положенную студентам государственных образовательных учреждений, от призыва на военную службу. В результате в 2009 году 212 курсантов института получили повестки о призыве в армию. Для студентов ФСИН это означает потерю возможности дальнейшего обучения в институте. В случае призыва в армию они должны быть уволены из уголовно-исполнительной системы. Восстановление на учебу бывших курсантов возможно только при наличии вакантных мест. Гарантий того, что студенты смогут продолжить обучение после службы в армии, нет. По мнению начальника воронежского института ФСИН России Виктора Прийма, призыв курсантов сорвет процесс подготовки и комплектования кадров для ФСИН России, нанесет значительный материальный ущерб.

Главный федеральный инспектор по Воронежской области просит оказать помощь в предоставлении отсрочки от призыва курсантам очной формы обучения Воронежского института ФСИН до завершения процедуры государственной аккредитации реализуемых специальностей высшего профобразования.

На ближайшем заседании Воронежской областной Думы планируется принять обращение на имя председателя правительства РФ Владимира Путина с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Обращение было рассмотрено 20 апреля на комитете по законодательству, безопасности и правам человека и рекомендовано к вынесению на заседание парламента.