Настал период изменений в составе института сопредседателей МГ ОБСЕ, занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал во вторник журналистам заместитель председателя правящей партии ""Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

По его словам, данная позиция обоснована тем, что страны-сопредседатели Минской группы (Россия, США, Франция - ред.) до сих пор не смогли проявить решимость в вопросе урегулирования затянувшегося конфликта. Кроме того, позиция Азербайджана как государства, подвергнувшегося оккупации, не защищается в достаточной мере, сказал он. "Мы считаем, что пришло время изменений в составе института сопредседателей Минской группы. Турция может стать самым важным кандидатом, способным добиться усовершенствования данного формата", - сказал Ахмедов.

"Турция призвала сопредседателей МГ ОБСЕ к тому, чтобы они приложили больше усилий к урегулированию конфликта. Позиция Азербайджана со стороны Турции поддерживается, что нас удовлетворяет. К сожалению, есть некоторые страны, даже среди стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, которые затрудняются продемонстрировать свою справедливую позицию и твердость по Карабахскому вопросу, когда это необходимо", - отметил функционер правящей партии.

"Мы считаем естественным прямое подключение Турции к процессу урегулирования, так как она является одной из стран МГ ОБСЕ. Считаем, что пришло время изменить формат института МГ ОБСЕ, и Турция является самым лучшим кандидатом для дополнения этого формата", - сказал Али Ахмедов.

"Присоединение к данному процессу Анкары, обладающей в регионе большим авторитетом, может внести значительный вклад в дело урегулирования конфликта", - сказал Ахмедов.