В Национальном собрании Нагорного Карабаха проходит научная коференция на тему "Насильственное изменение веры как компонент геноцида". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, конференция организована партией АРФ "Дашнакцутюн" при содействии правительства НКР.

Открыл конференцию предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян. Кроме карабахских ученых с докладами выступили эксперт ереванского научно-образовательного фонда "Нораванк" Рубен Мелконян, специалист по армянской диаспоре, корреспондент Французского международного радиоканала Лоранс Риттер, председатель Союза по изучению армянских памятников Самвел Карапетян, профессор Калифорнийского университета Рубина Пирумян и другие.

Сегодня же в Степанакертской картинной галерее будет открыта фотовыставка Макса Свасляна на тему обратившихся в мусульман армян из селений Сасуна. В эти дни состоятся и другие мероприятия, посвященные 95-летию Армянского геноцида. 21 апреля в Степанакертском драматическом театре будет сыграна пьеса карабахского писателя Комитаса Даниеляна, а 22 апреля в Доме культуры и молодежи НКР - постановка "Суд над Согомоном Тейлеряном".