В Москве с 21 по 25 апреля пройдет XII фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики "ДетективФЕСТ", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили в пресс-центре фестиваля, в 2010 году в конкурсной программе будут участвовать более 400 работ из двадцати шести стран мира, в числе которых 34 художественных фильма, 28 сериалов, 66 документальных фильмов и 82 телевизионные программы. Фестивальную программу откроет фильм Паскаля Тома "Час ноль", снятый по мотивам произведений Агаты Кристи.

"К сожалению, по-прежнему актуальной остается проблема информационного сопровождения борьбы с терроризмом. Негативные факты, как правило, носят сенсационный характер, а каждодневная работа по их предотвращению остается незамеченной. Как раз с этой "незаметностью" и борется ДетективФЕСТ", - подчеркивает Президент фестиваля Юрий Митюшин.

Также на фестивале будет вручен специальный приз "Живая легенда". В этом году его обладателем станет актер Леонид Каневский, прославившийся ролью майора Томина в многосерийном телесериале "Следствие ведут знатоки".