Зародившаяся в середине прошлого века телемедицина сегодня активно входит в повседневную жизнь. Использование новых телекоммуникационных и интернет-технологий во врачебной практике становится неотъемлемой частью профессиональной деятельности медиков. 23 июня 2003 года в Чебоксарах на базе Перинатального центра откроется Телемедицинский центр, два его филиала появятся в Детской республиканской больнице и Канашской городской больнице. В этот день будут продемонстрированы возможности телемедицины, когда врача вместе с пациентом из Канаша сначала проконсультируют чебоксарские доктора, затем состоится сеанс видеосвязи с московскими научными светилами.

Телемедицина призвана решать задачи дистанционного диагностирования, лечения и реабилитации больных, а также - распространения знаний и опыта среди медперсонала различного уровня, сказала министр здравоохранения Чувашской Республики Нина Суслонова ИА REGNUM. Именно поэтому проект телемедицины является принципиально важным для республики и отечественного здравоохранения в целом, отметила министр.

Телемедицина сокращает расстояния и неравенство в получении высококвалифицированной медицинской помощи между жителем деревни, провинциального городка и крупного мегаполиса. Телемедицина экономит время и деньги больного: далеко не каждый располагает финансовыми средствами, чтобы съездить в Чебоксары и получить консультацию высококлассного специалиста, не говоря уже о том, чтобы попасть на прием к профессору федеральной клиники. С другой стороны, сам больной не всегда может отправиться на лечение даже в соседний город - в силу преклонного возраста или тяжелого физического состояния. Для такой категории больных телемедицина - это реальная и порой единственная возможность получить на месте квалифицированную медицинскую помощь. Общедоступность медицинского обслуживания и единый высокий стандарт качества оказания медицинских услуг - две составляющие телемедицины в решении социальных задач.

Для медперсонала телемедицина ко всему прочему - это еще и расширение знаний и опыта, повышение собственной квалификации и профессионального уровня. И это не просто слова, говорит Нина Суслонова. Сегодня врач в сельской глубинке без доступа к информации будет неизбежно отставать. Необходимо ориентироваться на тех, кто постоянно совершенствует свои знания. Любой человек должен получать надежную и своевременную помощь из всех ресурсов - местных, федеральных, мировых.

Телемедицинские центры Чувашии оснащены самым современным отечественным телемедицинским оборудованием, предоставленным российскими компаниями "ВИТАНЕТ", "ТАНА" и федеральным государственным унитарным предприятием "Космическая связь". Гости Перинатального центра 23 июня смогут наблюдать рабочий момент двух консультаций: Канаш - Чебоксары и Чебоксары - Москва. Из московского телемедицинского центра консультацию проведет член-корреспондент Российской академии медицинских наук, профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Л.В. Адамян. Надо отметить, что телемедицинская сеть еще до ее официального открытия доказала свою эффективность - она впервые в России обеспечила телемедицинскую поддержку участников V Кубка Европы по спортивной ходьбе, проходившего 17-18 мая в Чебоксарах. Специалисты по спортивной медицине из московского Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Приорова во время соревнований "сопровождали" спортсменов и могли немедленно ответить на вопросы чебоксарских коллег.