Первое заседание правительства Новосибирской области состоится уже в следующий понедельник, 26 апреля. Как 20 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, губернатор Виктор Толоконский озвучил комплекс мероприятий по формированию внутренней структуры правительства и план его первых действий.

Так, согласно подписанному распоряжению, образована специальная комиссия, которая совместно с назначенными руководителями министерств и департаментов займётся формированием их организационной структуры и утверждением штатной численности. Возглавит комиссию первый заместитель председателя правительства Василий Юрченко. Уже к 30 апреля члены комиссии должны сформировать полный пакет предложений по структуре новых областных органов государственной власти (положения о министерстве либо департаменте, их предельная штатная численность, лимиты фонда оплаты труда и средств на содержание), и представить его на утверждение главе области.

Виктор Толоконский подчеркнул, что численность государственных служащих в составе новой структуры органов госвласти области будет меньше, чем в прежней структуре, действовавшей до настоящего времени. Соответственно, уменьшатся и лимиты финансового содержания новых областных государственных управленческих структур.

В пресс-службе пояснили, на первом заседании планируется рассмотреть первоочередные регламентные и организационные вопросы, такие, как план заседаний на ближайший период, порядок подготовки документов, а также организация совещательного органа при правительстве области.

"Меняется и порядок, и качество нашей работы. Новая структура следует за качественным изменением всех подходов и управленческих механизмов, которые мы принимали в последнее время. Она призвана системно дополнить и развить их, и существенно повысить управленческий потенциал нашей области", - резюмировал губернатор.