"Искать в вопросах присоединения ряда населенных пунктов Тараклийского района Молдавии к Гагаузии сепаратизм - пустая затея", - заявил 16 апреля, комментируя обвинения депутатов Вячеслава Унтилэ и Юрия Колесника в сепаратизме и попытках перекроить карту юга Молдавии башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава Гагаузии напомнил, что вопросы присоединения ряда населенных пунктов Тараклийского района к Гагаузии не раз поднимались и до его избрания башканом. "Искать в этом сепаратизм - пустая затея. Проблема только в одном. Люди хотят более высоких социальных стандартов жизни. Людям гораздо удобнее получать качественные услуги, преодолевая 5 - 10 километров, а не 50", - заявил Формузал.

Он предостерег "недальновидных политиков из Кишинёва" от противопоставления гагаузов с болгарами. "Мы жили бок о бок 200 лет в мире и согласии, так и дальше будем жить в Молдавии. А господин Унтилэ, очевидно, решил таким образом напомнить о себе гражданам", - подвел итог Михаил Формузал.

Напомним, 19 апреля на пресс-конференции в Кишиневе руководители движения "Европейское действие", депутаты парламента Вячеслав Унтилэ и Юрий Колесник заявили, что, пользуясь тем, что власти Молдавии заняты изменением конституции страны, власти Гагаузии "исподтишка" хотят присоединить к Гагаузской автономии несколько сел Тараклийского района Молдавии и осуществить "административно-территориальный передел Молдавии", исходя из собственных "сепаратистских настроений". При этом, по словам Унтилэ, укреплением "сепаратистских тенденций" на юге Молдавии руководит лично башкан Гагаузии Михаил Формузал, который ведет Молдавию к "федерализации или конфедерализации".

Справка ИА REGNUM Новости: Тараклийский район Молдавии преимущественно населен болгарами. В ходе создания в 1994 году Гагаузской автономии обсуждалась возможность вхождения в состав автономии также ряда преимущественно болгарских и гагаузско-болгарских населенных пунктов региона, однако данные инициативы были заблокированы Кишиневом. Впоследствии, однако, данные идеи периодически озвучивались как в Гагаузии, так и в приграничных населенных пунктах Тараклийского района.