В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту подрыва служебного автомобиля министерства внутренних дел по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Ингушетии.

Напомним, утром 19 апреля 2010 года в Назрани возле здания республиканского министерства внутренних дел неустановленное лицо привело в действие взрывное устройство, заложенное под днищем служебного автомобиля марки "ВАЗ-2131" исполняющего обязанности заместителя министра внутренних дел Беслана Шадиева.

В результате водитель-милиционер указанного автомобиля, а также трое сотрудников милиции, находившиеся рядом с местом происшествия, получили ранения различной степени тяжести и доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Ингушетии утром 5 апреля на улице Промысловой города Карабулака, в момент, когда на территорию городского отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с сотрудниками милиции, неизвестный привел в действие взрывное устройство неустановленного образца, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва смертник скончался на месте, 6 сотрудников милиции с полученными минно-взрывными травмами доставлены в больницу, где двое из них скончались. Позже произошел самоподрыв автомобиля марки "ВАЗ-21112", припаркованного напротив здания ГОВД.