В Санкт-Петербурге сегодня, 18 апреля, открывается третий международный творческий фестиваль "Шаг навстречу!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы фестиваля, свыше 400 детей с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным творческим потенциалом приехали в Санкт-Петербург из России, Шотландии, Германии, Франции, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы, Армении, Нидерландов.

Юные артисты продемонстрируют свое мастерство на прославленных сценах Санкт-Петербурга - Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии, Малого зала им. А.К. Глазунова Петербургской консерватории. В попечительский совет фестиваля входят крупнейшие деятели искусства - Михаил Пиотровский, Лариса Вербицкая, Зураб Церетели и другие.

Председатель совета является маэстро Юрий Темирканов. Фестиваль продлится до 25 апреля. Для ребят организуют экскурсии по городу, мастер-классы в художественных мастерских дворца творчества юных на Фонтанке, будет и модное дефиле детской одежды, причем среди моделей выступят и ребята на колясках из петербургской школы "Динамика". А для педагогов с 20 по 22 апреля пройдет научная конференция "Развитие креативных способностей, как путь социализации детей с ограниченными возможностями здоровья".