В Польше сегодня, 18 апреля, состоятся похороны президента Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в катастрофе самолета под Смоленском. Церемония начнется в 16:00 мск в самом крупном соборе Кракова Мариацком костеле, где будет отслужена заупокойная месса. Затем кортеж направится в королевский замок Вавель, где Лех и Мария Качиньские будут похоронены в саркофаге из медового оникса, стоящем в усыпальнице польских королей под Башней серебряных колоколов кафедрального собора Вавеля.

На похороны планируют прибыть главы государств и правительств многих стран, в том числе президент РФ Дмитрий Медведев. Между тем, многие лидеры стран вынуждены были отменить свои поездки из-за извержения вулкана в Исландии, блокировавшего работу многих европейских аэропортов. В Краков не прибудут президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Канады Стивен Харпер, король Швеции Карл XVI Густав, наследник британского престола принц Уэльский Чарльз.

16 апреля выехали в Краков на поезде глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Наземным транспортом собираются отправиться в Польшу лидеры Молдавии, Румынии и Украины.