Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял государственного министра Турецкой Республики по вопросам внешней торговли, подрядов и инженерии Мехмета Зафер Чаглаяна, прибывшего в Туркмению во главе представительной делегации своей страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, госминистр и присутствующий на встрече председатель Ассоциации турецких промышленников и бизнесменов (TUSIAD) Вели Сарытопрак сообщили о решении фонда TUSIAD присудить Бердымухамедову звание "Государственный деятель года".

"Поблагодарив за столь высокую оценку своей деятельности, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что это престижное звание - признание заслуг всего туркменского народа в укреплении и расширении сотрудничества с братским турецким народом. Подчеркнув особый характер отношений с Турцией, с которой Туркмения связывает уходящая своими корнями в глубь веков культурно-историческая общность, глава государства с удовлетворением констатировал высокий уровень туркмено-турецкого диалога, приобретшего за последнее время и новое качество, и новую динамику", - отмечает пресс-служба президента Туркмении.

Также сообщается, что в ходе встречи стороны конкретизировали основные направления дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества, в активе которого уже сегодня десятки реализованных и намеченных крупных совместных проектов, призванных служить благополучию и процветанию двух народов.

В рамках встречи государственный министр Турции озвучил также ряд новых предложений по сотрудничеству, выразив готовность турецких компаний организовать в рамках совместных проектов производство продукции в Туркмении с последующей ее реализацией на мировом рынке, а также активизировать связи в сфере промышленности, туризма, судостроения и других перспективных областях.