Партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) предлагает внести изменения в перечень праздничных и отмечаемых дат, чтобы уточнить статус 8 и 9 мая, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Соответствующий законопроект подала фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме.

Сейчас 8 мая отмечается в Латвии как День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. ЗаПЧЕЛ предлагает отмечать эту дату только как день памяти жертв Второй мировой войны. В свою очередь, название 9 мая, которое сейчас в Латвии отмечается как День Европы, партия предлагает дополнить указанием на празднование победы антигитлировской коалиции.

Податели законопроекта указывают: "Уже 65 лет весь мир отмечает День Победы над нацизмом", добавляя, что одна часть стран выбрала для этого праздника 8 мая, а другая - 9 мая. "Жители Латвии однозначно выбрали 9 мая. В этот день на праздничные мероприятия собираются сотни тысяч латвийских жителей в десятках городов и населенных пунктов", - подчеркивает партия парламентской оппозиции, предлагая Сейму "последовать за народом". ЗаПЧЕЛ указывает, что при подготовке законопроекта его авторы проконсультировались с Советом общественных организаций Латвии, членами которого являются 60 зарегистрированных в Латвии неправительственных организаций.