Администрация литовского предприятия Oro Navigacija ("Воздушная навигация") поменяла режим полетов в воздушном пространстве Литвы и отменила запрет на полеты из-за облака вулканического пепла, которое достигло Литвы после извержения Вулкана в Исландии. Как сообщили ИА REGNUM Новости на предприятии, летать по-прежнему не рекомендуется, но теперь вся ответственность возложена на экипажи самих самолетов, которым предложено самостоятельно принимать решение о том, совершать полеты или нет. Новым порядком сразу же воспользовалась российская компания UTair, самолет которой, как подтвердили в Вильнюсском аэропорту, вылетел в Москву, в аэропорт Внуково.

По данным Минздрава Литвы, облако вулканического пепла распространилось на территории 18 стран: Исландии, Ирландии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Германии, Бельгии, Франции, Голландии, Люксембурга, Дании, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Белоруссии и России. В Литве полностью остановлено авиасообщение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, вулкан Эйяфьялайокулль (Исландия) начал извергаться 20 марта. 14 апреля произошло повторное извержение. Вулкан не был активным в течение 200 лет.