Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль проверку, проводимую правоохранительными органами, по поводу незавершенной стройки школы №5 г.Цхинвала, на которую было собрано 24 млн рублей.

Как сообщил ИА REGNUM Новости один из жителей Архангельской области, регулярно посещающий Цхинвал, школа до сих пор не достроена. Третий этаж школы не отапливается. В школу не поставлен Ломоносовский класс, который должен был быть установлен еще к 1 сентября.

Как сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, контрольный департамент аппарата проводил проверку по поручению полпреда. Проверка проходила по вопросу деятельности исполнительных органов власти Архангельской области по выполнению мероприятий, направленных на оказание финансовой поддержки населению Республики Южная Осетия. Поскольку это была внутренняя проверка, ее результаты не комментируются. Материалы переданы в органы прокуратуры разного уровня.

Напомним, в 2008 году Архангельская область взяла на себя обязательство отремонтировать здание школы. Предприятия и организации, жители региона перечисляли свои средства на восстановительные работы. По информации департамента строительства Архангельской области, в июле 2009 года ремонтные работы на школе были в завершающей стадии. Велись внутренняя и наружная отделка, устройство полов, а также электромонтажные, сантехнические, вентиляционные работы по всем блокам. Сообщалось, что второй и третий блоки готовы на 99%, внутренняя отделка на первом блоке выполнена на 80%. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты во время визита в Архангельскую область наградил от имени республики губернатора Архангельской области Илью Михальчука и его заместителя Сергея Молчанского орденами почета, высшими наградами республики.