Сегодня, 15 апреля делегация Туркмении отправилась в Тегеран для участия в заседании туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в этой связи президент Туркмении подписал соответствующее распоряжение.

"Согласно документу делегация совместной Комиссии по экономическому сотрудничеству между Туркменией и Исламской Республикой Иран с туркменской стороны примет участие в 10-м заседании этой Комиссии, которое состоится 15-18 апреля 2010 года в городе Тегеран (ИРИ)", - отмечает пресс-служба президента Туркмении. В пресс-службе также напомнили, что 9 апреля президентом Туркмении было подписано постановление об утверждении состава с туркменской стороны совместной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству. Данное постановление было подписано по итогам визита в начале этого месяца правительственной делегации Ирана во главе с первым вице-президентом Ирана Агамохаммади, прибывшим в Ашхабад для обсуждения вопросов по реализации двусторонних соглашений, принятых в ходе состоявшегося 27 марта текущего года визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова в Иран.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе визита в Туркмению в январе 2010 года, говоря о перспективах туркмено-иранского экономического сотрудничества, отметил, что если на сегодняшний день товарооборот между двумя странами составляет порядка $3 млрд., но есть все возможности и предпосылки для увеличения этого показателя в ближайшие 5 лет до $10 млрд. в год. Большая роль в реализации намеченных масштабных планов отводится крупным совместным проектам, в первую очередь, строительству железной дороги Казахстан-Туркмения-Иран.