Генпрокуратура Латвии всегда готова проводить проверки в связи с данными о возможных случаях коррупции. Это касается и слухов о подкупе депутатов Сейма, заявил сегодня, 15 апреля, порталу Delfi генеральный прокурор Янис Майзитис. Сегодня газета Latvijas Avīze опубликовала высказывание неких предпринимателей о том, что за "нужные" решения в Сейме по изменению налоговой депутаты берут 60 тыс. латов (около 85 тыс. евро).

"О том, что политикам платят, мы все давно уже знаем. Знаем и то, в каких партиях есть "черные кассы". Да, таким образом, принятие решений проходит очень быстро. Но нечестно. Если мы будем это поддерживать, то уничтожим профессионализм. Мы убьем государство", - заявила изданию председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Жанете Яунземе-Гренде. По ее словам, в демократическом обществе принятие быстрых решений не проходит, потому что их необходимо согласовать со всеми сторонами.

"Жирные коты, которые работают по принципу "разделяй и властвуй" и считают, что достичь своей цели демократическими методами невозможно, напуганы. Потому что, если партии, которым они платят, потеряют власть, они утратят возможность получать выгодные заказы. Они не смогут больше добиваться выгодных им законов и решений", - сказала Яунземе-Гренде, имея ввиду некоторых предпринимателей, которые вошли в новообразованное объединение бизнесменов и политиков "За достойную Латвию".

По словам Майзитиса, он еще не читал статью. Тем не менее, плата за принятие решения является уголовным преступлением, сказал он. Майзитис также отметил, что правоохранительные органы хотели бы получить от бизнесменов более подробные сведения на этот счет.

Симптоматично, что сегодня Сейм Латвии вопреки ожиданиям и обещаниям большинства парламентских фракций не утвердил Майзитиса на посту генерального прокурора. "Большие деньги делают большие вещи", - прокомментировал итоги голосования в Сейме лидер фракции "Новое время" Дзинтарс Закис.