С января по март текущего года петербуржцы взяли 1.294 ипотечных кредита, что на 86,7% больше, чем годом ранее, но на 76,3% меньше, чем в I квартале 2008 года. Как пишет сегодня, 15 апреля, газета "Ведомости", объем кредитования составил 2 млрд рублей.

По информации издания, до середины прошлого года рынок падал. По мнению экспертов, "к заемщикам возвращается уверенность в финансовой стабильности, постепенно проявляется отложенный спрос".

Средние ипотечные ставки в Петербурге в I квартале - 13-14%, снижение началось в конце прошлого года, отметила начальник отдела ипотечного кредитования "ВТБ 24" в Петербурге Татьяна Хоботова. При этом количество заявок на ипотеку ежемесячно увеличивается на 50%.

По сравнению с I кварталом 2009 года количество ипотечных сделок увеличилось почти наполовину, отметила руководитель ипотечного направления ООО "Мир недвижимости" Анна Белицкая. Банки хоть и незначительно, но снизили процентные ставки и смягчили требования к заемщикам, объяснила она. Люди торопятся заключить сделки, опасаясь повышения цен, добавила риэлтор.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в начале 2008 года средняя процентная ставка на ипотечный кредит составляла около 12%.