На пост председателя Волгоградского областного совета профсоюзов в настоящее время претендует два кандидата. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Волгограде 15 апреля, заявил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь. По его словам, это исполняющий обязанности председателя волгоградского облсовпрофа Павел Николаенко и лидер профсоюза работников железнодорожников и транспортных строителей Николай Епишин.

Как отметил Кришталь, после рассмотрения обеих кандидатур на сегодняшнем заседании исполкома облсовпрофа, кандидаты будут представлены в Федерации независимых профсоюзов, которая даст свои рекомендации. Однако, окончательное решение о том, кто на ближайшие полтора года возглавит волгоградские профсоюзы, будет принято 20 апреля на областной конференции профсоюзов.

"Так или иначе, кто бы не был избран председателем на конференции, назрело время волгоградским профсоюзам меняться. Необходимы новые лица, необходимо расширять работу. Возможно, новому лидеру нужно будет и обновить команду. Ведь, как мне кажется не совсем логично, что председатель уходит, а его команда - остается. Все эти задачи ждут в Волгограде нового профсоюзного лидера", - заявил Давид Кришталь.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Волгоградский областной совет профсоюзов остался без председателя в марте этого года, когда прежний профсоюзный лидер Вячеслав Кобозев сложил с себя полномочия. Напомним также, что в отношении Кобозева с осени 2009 года расследуется уголовное дело, согласно которому он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве. В связи с отставкой Кобозева, на 20 апреля назначена внеочередная областная профсоюзная конференция, на которой будет избран председатель Волгоградского облсовпрофа на ближайшие полтора года. Следующий председатель, уже на положенные по уставу пять лет, должен будет избираться в августе 2011 года.