Следственные органы Следственного комитета по Орловской области завершили расследование резонансного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, действовавшей на протяжении четырех лет на территории Мценского района. Как сегодня, 15 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по региону, организованная преступная группа в составе 14 человек, созданная в 2005 году жителем города Мценска Сергеем Ширабоковым, совершала на территории этого города преступления различной степени тяжести. Это разбойные нападения, вымогательства денежных средств у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, умышленное уничтожение чужого имущества, кражи, а также незаконное предпринимательство, хранение наркотических средств, хранение оружия и боеприпасов. Обвиняемые причинили ущерб на общую сумму около 8,5 миллиона рублей.

Предварительное следствие продолжалось более года. За это время двумя следователями было допрошено около 150 свидетелей, назначено и проведено более 45 различных экспертиз; проведено около 40 обысков, более 10 очных ставок и другие следственные действия. Обвинительное заключение насчитывает более 800 листов.

В настоящее время уголовное дело в отношении 10 членов группы направлено в суд для рассмотрения по существу, в отношении Ширабокова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с наличием у него психического заболевания, двое других злоумышленников находятся в розыске, в отношении еще одного обвиняемого уголовное дело уже рассматривается судом.